Количество смертей в Нью-Йорке от жары, на рубеже веков, может удвоиться

Согласно новому исследованию, опубликованному в воскресенье, число погибших в Нью-Йорке, которые могут быть связаны с очень жаркими погодными условиями в связи с глобальным потеплением, увеличится на целых 22 процентов к 2020 и на 90 процентов к 2080 году относительно 80-х годов прошлого века.  

zara_new_jork

Исследование под названием "Взаимосвязь количества  смертей с сезонным повышением  температуры (Манхэттен, Нью-Йорк)".

По самой тщательной оценке смертность в  крупных городах  является последствием глобального потепления  и напрямую связана с глобальным изменением климата.   Исследование проводилось под руководством Патрика Кинни и Редли Хортон из Колумбийского университета в сотрудничестве с китайским Центром по контролю и профилактике заболеваний.

Исследования предсказали, что в экстремальные условия жары грядущего летнего сезона   будут иметь тяжелые последствия для населения в Манхэттена и других крупных городов. 

Количество смертей из-за летней жары, как ожидается, резко возрастет во второй половине этого столетия. Если не будут предприняты решительные меры для снижения выбросов парниковых газов, число погибших в Нью-Йорке из-за жары, может  повысится на 31 процент, относительно  статистики смертности из-за жары в 80-х годах  минувшего двадцатого века.

Фактор повышения летней температуры воздухв в Соединенных Штатах уже находится в начале списка причин,  связанных с повышением  смертности . В период между 2003 и 2012 годах власти зафиксировали 117 случаев смерти. Крайне высокая температура в летний период  может усугубить проблемы с дыхательной системой, привести к тепловому удару,  а также добавить риски сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследовании был использован компьютерный многофакторный анализ прогноза  возможного влияния изменения климатических условий  на население Нью-Йорка. Чтобы обосновать свои выводы,  исследователи использовали 16 компьютерных моделей изменения климата на Земле. 

Городские власти Нью-Йорка настаивают на пересмотре строительных норм и рекомендуют муниципалитетам увеличить количество  ежегодно высаживаемых деревьев и создание зон отдыха с преобладанием ширококронных деревьев,  создающих тень и понижающих температуру окружающей среды.

zara_new_jork2

А также создание в городах центров охлаждения для населения, особенно инвалидов и пожилых людей.

Муниципальные службы Нью Йорка изучают опыт борьбы с жарой по архивным документам и фотографиям начала 20 века

zara_new_jork1