Из-за многолетней засухи фермеры покидают Калифорнию.

Это кажется невероятным: люди покидают Калифорнию, не считая ее более местом, подходящим для жизни. Виною всему сильнейшая за последний век засуха, лишившая многих калифорнийцев бизнеса и дохода.

U.S. President Barack Obama tours a drought ridden corn farm in Missouri Valley, Iowa

Вот о чём говорит Джин Эрротабере, семья которого занимается сельским хозяйством в Калифорнии с 1920 года: «Центральная долина — это настоящая житница нашей страны, и мне очень не хотелось бы видеть эти земли брошенными. Но мы удручены настолько, что готовы уехать отсюда. Мы продолжаем платить налоги за бизнес, который не приносит прибыли».
Сегодня уже 30% земель семьи Эрротабере не используется.

zasuha-v-kalifornii-019

Если засуха продолжится, то фермеры продолжат сокращать плантации до тех пор, пока совсем не разорятся. По расчетам Эрротабере, следующий урожай составит в лучшем случае 60% от того, что семья собирала прежде.
Такая ситуация отмечается в Калифорнии повсеместно.

zasuha-v-kalifornii-014

Люди, из года в год работавшие на полях, теперь стоят в очередь за пособиями по безработице. По оценкам экспертов, из-за засухи сегодня уровень безработицы в штате поднялся до аномально высокой планки – 40%. Биолог Джефф Холт говорит: «Это худшая ситуация из всех, что я видел. Воды не хватает ни на что».

Вот так выглядит озеро Фолсом сейчас. В нем осталось 17% воды от того, что было.

zasuha-v-kalifornii-001

Так водохранилище выглядело ранее.

zasuha-v-kalifornii-002

Продолжающий рост температуры и отсутствие влаги стали причиной сильных природных пожаров, в результате которых пострадали жилые строения, 47 домов полностью сгорели, а 30 тыс. человек из местных офисов и домов были эвакуированы.

zasuha-v-kalifornii-013

Есть 15 фактов, которые указывают, что засуха в Калифорнии с большой вероятностью станет катастрофой для США, пишет Вести Экономика.

zasuha-v-kalifornii-020

№1. Согласно данным опубликованным в Los Angeles Times, в Лос-Анджелесе зафиксирована самая сухая погода с 1877 г., когда впервые стала вестись статистика.

№2. В 50 районах штата Калифорния запасы питьевой воды на грани истощения.

zasuha-v-kalifornii-005

№3. Власти штата Калифорния рассматривают вопрос о введении ограничений использования воды, в том числе использования ее для стирки. Планируется, что штраф за нарушение составит около $500.

№4. В социальных медиа стал популярен феномен, именуемый «позор при засухе»: люди снимают на видео и фотографируют людей, которые впустую тратят воду, и выкладывают их в Facebook и Twitter.

№5. Ученый Тим Барнетт, специалист в области климата, заявил, что ситуация в Лас-Вегасе с водой критическая, так как город не может найти дополнительных источников питьевой воды.

№6. Уровень воды в крупнейшем водохранилище в США (озеро Мид) достиг самого низкого уровня с 1937 г. и продолжает сокращаться с пугающей скоростью.

zasuha-v-kalifornii-010

№7. Роб Мровка, ученый из Центра по исследования биологического многообразия Лас-Вегаса, считает, что территория города сократится из-за недостатка воды.

№8. В некоторых районах южной Невады чиновники выплачивают средства тем, кто готов отказаться от газонов, в надежде сохранить запасы воды.

№9. Засушливая даже по меркам пустыни погода установилась на территориях, через которые протекает река Колорадо, и стала причиной серьезной нехватки воды. Подобная ситуация может вынудить покинуть эти территории миллионы людей.

zasuha-v-kalifornii-003

№10. Большинство людей не замечают того, что некогда огромная река Колорадо настолько истощена, что не все ее воды достигают океана.

№11. Озеро Пауэлл уже уменьшилось вполовину.

№12. Нынешняя засуха в Калифорнии обойдется государству более чем в $2 млрд в текущем году.

№13. Фермеры в Калифорнии вынуждены были не засеивать почти полмиллиона акров в этом году из-за нехватки воды.

zasuha-v-kalifornii-017

№14. Снижение производства продовольственных товаров в штате Калифорния провоцирует резкий рост цен по всей стране

zasuha-v-kalifornii-016

№15. Урожай пшеницы в Канзасе в текущем году оказался минимальным с 1989 г.

Последствия калифорнийской засухи видны даже из космоса.

zasuha-v-kalifornii-018

Изображения четко показывают, что те участки суши, которые ранее были зеленого цвета из-за растительности, давно сменили окраску на цвет пустыни, а те гористые участки, который в текущее время года покрыты белым снегом, наоборот, вовсю зеленеют.

Эксперты отмечают, что если ситуация не изменится в ближайшее время, США могут столкнуться с продовольственным кризисом, который может крайне негативно сказаться на социально-экономической ситуации и спровоцировать массовые протесты. Уже на текущий момент 49 млн американцев сталкиваются с отсутствием продовольственной безопасности, из них 16 млн — дети. Засуха лишь усугубляет эту ситуацию.