Землетрясение магнитудой 6,5 произошло в районе острова Тонга

large_detailed_relief_map_of_australia_and_oceania

Землетрясение магнитудой 6,5 произошло в районе острова Тонга в Тихом океане. Таковы данные Геологической службы США. Как сообщает РИА Новости, о жертвах и разрушениях не сообщается. Угроза возникновения цунами не объявлялась.

15iw6PL9Qtonga_2Архипелаг Тонга — это скопление вулканических и коралловых островов (всего их 171) в Тихом океане. В расположившейся здесь последней монархии Полинезии не все спокойно, и даже нынешний наследник престола отказался от коронации. Тонга — один из немногих тропических уголков на земном шаре, отчасти сохранивших свою самобытность со времен великих мореплавателей.

ostrova_tongaДавным-давно бог Мауи решил порыбачить, и старый Тонга Фусифонуа дал ему рыболовный крючок. Мауи закинул в море удочку и тут же почувствовал, что ему попалась крупная добыча! Однако ему не удавалось вытащить её, как он ни старался. Наконец он напряг все свои силы и вытащил со дна океана остров Тонгатапу. Потом Мауи ещё не раз рыбачил этим чудесным крючком и поднял из пучины другие тонганские острова, а также некоторые из островов Самоа и Фиджи.
Таков миф. Если же следовать научной версии, большинство тонганских островов имеет вулканическое происхождение. Причем они до сих пор продолжают появляться из глубин Тихого океана — последний возник в результате извержения 1979 года.

1238276865_izverzhenie-vulkana-foto-8

46682421_5D7A77B71F024393BB3F5BC25A73AED3_mw800_s

8355Первые люди появились на Тонга в V веке. Ученые до сих пор спорят, откуда они приплыли — из Азии или из Америки. Но откуда бы ни приплыли, так с тех пор и живут здесь, в юго-западной части Тихого океана. Архипелаг состоит из трех групп островов: Тонгатапу, Вавау и Хаапай, а также нескольких десятков маленьких островков. К территории Тонга в течение тридцати лет также относились два искусственных острова. Дело в том, что в 1972 году неподалеку от островов Тонга американцами были надстроены подводные атоллы, провозглашенные республикой Минерва. Однако король Тауфаахау Тупоу IV заявил, что атолл Минерва был традиционным местом рыбной ловли тонганского народа, и направил к островам свой флот. Новообразованная республика перестала существовать, и лишь в октябре 2003 года Минерва вновь обрела статус независимого государства.

Королевство Тонга читать полностью