Зелёное облако над Москвой

Облака необычного желто-зеленого цвета пришли в Москву с юго-запада.

В МЧС это явление объясняют обильным цветением деревьев, из-за чего в воздухе скопилось много пыльцы. Руководитель партии «Альянс зеленых — народная партия» Олег Митволь обсудил ситуацию с ведущим Романом Карловым.

— Что вам известно о том, что происходит сейчас в Москве? Чем вы можете объяснить этот цвет облаков?

— Я вам хочу сказать, что в этом году действительно была достаточно необычная весна, сейчас все зацвело. В все, что мы видим, эти зеленые облака — это большое количество пыльцы, пыльцы с берез, осин. В общем, на самом деле, подобного рода события происходят практически каждый год. Просто в этом году в связи с резкими перепадами погоды — смотрите, сегодня 23 градуса, началось резкое цветение — мы наблюдаем такую природную аномалию.

— Нет ничего страшного, вы считаете?

— Нет, конечно, ничего страшного. К сожалению, в связи с тем, что департамент природопользования правительства Москвы в необходимом количестве не дает этой информации, блогеры, как часто это бывает, все додумывают. Никаких, соответственно, чрезвычайных техногенных происшествий за эти дни в Москве и Подмосковье не зафиксировано. Единственная проблема, которая может быть, у аллергиков, и им бы я все-таки настоятельно советовал быть внимательнее.

— А та версия, что в Подольске взорвался какой-то завод, имеет под собой основание?

— Именно потому, что правительство Москвы не информирует москвичей, москвичи начинают предполагать самое плохое. Но в настоящее время никакой информации нет о чрезвычайных происшествиях техногенного характера. Я на эту тему связывался с очень многими коллегами, в том числе работающими в государственных органах, и никаких проблем на эту тему не слышал.

— Вам лично зеленые облака и пыльца на улице доставляют неудобства?

— Единственное — машина грязная. На самом деле, конечно, это все неприятно. Вроде у меня аллергии нет на пыльцу, но у многих людей есть. Я надеюсь, сейчас будет дождь, все это прибьется к земле и уйдет в реки и водные объекты.
Источник: