Заговорил вулкан Йеллоустоун

24

Взрывы вулканов, землетрясения и грохот Йеллоустоуна – последствия солнечного затмения?

В ноябре прошлого года некоторые российские ученые, основываясь на многочисленных наблюдениях, спрогнозировали, что, начиная с 9-го марта, когда пройдет полное солнечное затмение (с 8-го на 9-е марта), и на протяжении месяца после этой даты на Земле могут произойти многочисленные землетрясения, которые в свою очередь, могут вызвать извержения новых вулканов, включая и супервулкан Йеллоустоун в США, а также усилить извержение действующих. Солнечное затмение прошло и новые данные не могут не вызывать беспокойства ученых.

1334813_original

1358708931_bisonu_na_reke_firehole_v_yellowstone_national_park

ielloustonskii-natsionalnyi-park_19

С 9-го марта начались вулканические и сейсмические «беспорядки» по всей планете.

В Японии Метеорологическое управление обнародовало предупреждение о том, что значительно усилилась сейсмоактивность всех 13 вулканов в стране. Согласно сообщению ведомства, катастрофическое землетрясение в Токио может начаться в любой момент.

2202121

В Коста-Рике последовали два взрывы вулкана Ринкон-де-ла-Вьеха. Исполин выбрасывал пепел и вулканический материал 9-го и 10 марта.

Santyaguito

8-го марта произошел вулканический взрыв Сантьягуито в Гватемале, вызвав тем самым панику среди населения, а после 9-го марта вулканическая обсерватория регистрирует значительное увеличение сейсмической активности исполина.

post-50-1149869243

Геологи начали наблюдать увеличение силы извержения вулкана Мерапи в Индонезии, извержение которого привело к многочисленным жертвам. Властями объявлена третья степень готовности к катастрофическому извержению исполина. Четвертая степень объявлена индонезийскими властями из-за извержения вулкана Бромо.

chimborazo

С вулкана Чимборасо в Эквадоре сошел селевой поток, и, хотя специалисты объявили, что инцидент произошел из-за оттепели, в районе вулкана началась слабая сейсмоактивность, а выбросы газа продолжаются.

09s

Там же, в Эквадоре, усилилось извержение вулкана Тунгурауа.

Не исключено, что на затмение отреагировали и российские вулканы. Усилилась активность вулкана Алаид на Курильских островах.

main10709033_cdc59643ea78ba3ce9902214241433cc

11-го марта в кальдере супервулкана Йеллоустоун в США в озере некоторое время имел место грохот, который слышали посетители Йеллоустоунского парка. Пока не сообщается, чем был вызван этот звук.

После солнечного затмения активизировались и другие вулканы, как, собственно, и сейсмическая активность во многих регионах планеты. Прямая связь между этими событиями не установлена. Ученые просто учитывают опыт предыдущих затмений, однако такое количество событий не может не вызывать определенного беспокойства.