Жители Урала в седьмой раз в этом году увидели восход трех солнц

image24011967_1691e96ec05c5bec6ea4d9f1c67d9b95

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 ноября. /ТАСС/. Жители Уральского федерального округа в ночь на четверг в седьмой раз в этом году увидели восход трех солнц, сообщила корр. ТАСС главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко.

«Три солнца в небе — это оптическое явление гало, которое можно наблюдать зимой в морозную погоду, — сказала она. — Эта ночь выдалась достаточно морозной. В воздухе образовались небольшие ледяные шестигранные кристаллы, которые нельзя увидеть невооруженным глазом. Сквозь них преломляются лучи солнца. В результате создается оптический эффект гало. Его в этом году уральцы увидели уже в 7 раз».

Первый раз восход трех солнц в этом году наблюдали жители Челябинской области 17 февраля. На следующий день три солнца взошли в небе над Свердловской областью, а также Восточной Сибирью.

Спрогнозировать эффект гало невозможно, считает председатель президиума тюменского научного сообщества СО РАН академик Владимир Мельников. Он отнес к мистификации заявления некоторых синоптиков о том, что гало может стать предвестником непогоды и природных катаклизмов. «Такие заявления — попытка привлечь внимание людей к этому природному явлению. Их смело можно отнести к мистификации. Гало — безобидно и очень красиво, не более того», — сказал академик ТАСС.

Полярное сияние летом

Нынешний год запомнился необычными природными явлениями не только на Урале, но и в других регионах России. В Москве в январе две ночи подряд можно было наблюдать световые столбы. Такой визуальный эффект образуется при сильном морозе в результате отражения солнечных лучей и огней большого города от микроскопических ледяных частичек в воздухе.

Летом в нескольких регионах России в тридцатиградусную жару люди наблюдали полярное сияние. Его вызывала самая мощная за последние 12 лет магнитная буря, которую спровоцировал двойной выброс плазмы со стороны солнечных пятен, сообщил ранее ТАСС завлабораторией Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН) Анатолий Белов.

«Северное сияние — природное явление, которое не зависит от времени года и температур. Оно возникает из-за возмущения геомагнитного поля Земли, которое происходит из- за выброса корональной массы на Солнце, — пояснили ТАСС в Коуровской обсерватории (Свердловская область). — Из-за выброса на Солнце 22 июня, который побеспокоил геополе нашей планеты, возникло северное сияние на Урале и Пермском крае».

Собеседник агентства подчеркнул, что явление это редкое для Южного, Среднего Урала и Пермского края. В последний раз оно возникло в этих широтах более 5 лет назад. По данным ученых, последнее в этом году северное сияние на Урале было зафиксировано в октябре на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Источник