Еще одно землетрясение зафиксировали на Байкале

Новое землетрясение зафиксировали 10 декабря, около 22:19 часов вечера. Там же, где находился эпицентр предыдущего — на территории Кабанского района Бурятии в акватории Байкала.

Очередное землетрясение было магнитудой 4,9 баллов, Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по республике.
Спасатели, а также сотрудники органов местного самоуправления обследуют объекты жизнеобеспечения. Предварительно установлено, что жертв и разрушений нет.

Директор Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Елена Кобелева рассказала журналистам, что в центральной части озера такие сильные землетрясения не фиксировались с 1999 года.

По словам директора астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергея Язева, предварительные анализы землетрясений в регионе за последние 150 лет говорят о том, что между сейсмической активностью и солнечными вспышками нет никакой взаимосвязи.Ежегодно на Байкале происходит несколько тысяч землетрясений, но практически все они незначительные, и люди их просто не замечают.