Глобальное потепление лишит мир кофе?

кофейное деревоКак ни парадоксально, такой привычный и востребованный в любом месте земного шара напиток, как кофе, находится под угрозой исчезновения из-за изменения климата, вызванного загрязнением окружающей среды.Кофейное дерево – очень прихотливое растение. Зерна высокого качества получаются только при идеальном сочетании температуры и осадков, что большинство из нас привыкли воспринимать как должное.

К сожалению, климатические изменения касаются всего: температура в «традиционных» кофейных регионах растет, осадков становится меньше. По прогнозам ученых, к 2080 году все эти области могут стать непригодными для выращивания кофе.

На первый взгляд, это срок кажется очень далеким, но неизбежность потери мы можем начать ощущать уже скоро. Нынешний урожай кофе — самый худший за 35 лет. И основная причина – воздействие климата, которое, к тому же, усугубляется распространением вредных организмов, размножающихся во все более теплых условиях. Исчезновение кофе – это, конечно, мелкое жизненное неудобство по сравнению с другими прогнозируемыми последствиями изменения климата. Но кофе популярен, мы к нему привыкли, нам нравится его вкус. Риск исчезновения кофе не останется незаметным – это может стать мощным сигналом, говорящим о том, что мы делаем с климатом планеты.

Источник: