Глобальное изменение климата. Мрачные прогнозы.

Eyfeleva-bashnya-foto-24

Новый доклад исследователей полон мрачных прогнозов относительно климата в Европе в ближайшие десятилетия. «Оценка опасностей, которые может повлечь за собой изменение климата в Европе» («Multi-hazard assessment in Europe under climate change») — так называется доклад, авторы которого предсказывают появление и силу таких природных катастроф, как наводнения, лесные пожары и засуха в Европе в следующие 70 лет.


Сильнее всех пострадает Южная Европа: авторы доклада доказывают, что таким странам, как Португалия и Испания, предстоит пережить такой небывалый рост числа чрезвычайных погодных проявлений, что, по мнению ученого Бьёрна Самсета (Bjorn Samset), это окажет существенное влияние на экономику обеих стран.

«Южной и Западной Европе в ближайшие десятилетия придется хуже всего. На их долю выпадет смесь периодов сильной жары и наводнения в прибрежных районах.

Климатические проблемы там могут стать такими большими, что они будут влиять на всю Европу, поскольку производство продовольствия в этих странах станет весьма затруднительным. Это будет также влиять на экономику», — утверждает Самсет.

В 2080-е годы Южная Европа каждый год будет переживать периоды засухи и сильной жары, пишут авторы доклада. Периоды жары, которые они называют «периодами столетней жары», с долей вероятности в 70% будут случаться в Южной Европе каждый год. «Столетнюю засуху» можно ожидать ежегодно с вероятностью в 60%. Ожидается также гораздо больше лесных пожаров, наводнений и штормов в таких странах, как Испания и Португалия в 2080-х.

Самсет признает, что доклад может напугать многих:

«Доклад — весьма грустное чтиво. Мы знаем, что бывает, когда много осадков и очень жарко, и это показывает, насколько плохим может быть климат в Европе», — говорит он.

Авторы доклада использовали целый ряд методик, чтобы предсказать экстремальные погодные явления. Самсет, исследователь из Центра исследований проблем климата CICERO, Center for International Climate and Environmental Research, Oslo, уверяет, что доклад подготовлен «в серьезной и исключительно компетентной исследовательской среде».

Ученые пытаются предсказать частоту и силу природных катастроф в Европе в 2020-е, 2050-е и 2080-е годы. Для облегчения задачи континент поделили на пять частей. Прогнозы на 2050-е отражают цель ограничить рост глобальной средней температуры до максимум двух градусов по сравнению с доиндустриальным уровнем, которую ставит перед собой международное сообщество.
На севере Европы наводнений станет больше, а жара будет чаще

Нам на севере Европы надо готовиться к наводнениям и жаре. По данным авторов доклада, шанс переживать «столетний потоп» ежегодно к 2080 году увеличится на 20%. Велика вероятность (35%) того, что то, что мы на севере Европы сегодня называем самым жарким периодом столетия, будет происходить каждый год в 2080-е.

«На севере ожидается усиление жары и рост числа больших лесных пожаров. Количество засушливых периодов также существенно увеличится», — объясняет Самсет.

Проще говоря, тенденция одинаковая: Европе следует, уже начиная с 2020 года, а особенно с 2050 и дальше, ожидать существенный рост периодов жары, холода, засух, лесных пожаров, наводнений и штормов.

Природные явления будут также увеличиваться в силе, и по мнению Самсета, нам следует ожидать, что из-за климатических изменений некоторые части Европы время от времени будут «выведены из игры».

Тем не менее, он не настроен пессимистически, говоря о будущем континента.

«В нашей повседневной жизни многое изменится, и поэтому важно начать планировать инфраструктуру на севере уже сейчас. Местные власти, например, не должны строить жилье в районах, которые будут подвержены наводнениям. Я думаю, что мы можем справиться с климатическими изменениями, но это потребует больших ресурсов от всего общества».

Ситуация в Норвегии и Северной Европе будет лучше, чем в южных регионах континента. Но в отчете предсказывают существенные изменения климата и на севере: нам следует ожидать жару, лесные пожары и наводнения каждый год. Шанс, что в Северной Европе каждый год будет «столетняя жара», составляет 40%, если верить информации, проанализированной учеными.

— Проблема заключается в том, что эти климатические изменения будут происходить одновременно с тем, что общество должно будет отказаться от ископаемого топлива. В сумме эти два вызова создают весьма непростую ситуацию для использования ресурсов в Европе, — замечает Самсет напоследок.

— Многие довольно скептически относятся к исследованиям климата, уверяя, что тут есть определенная подоплека.

— Мне всегда интересно было: в чем может быть чей-то личный интерес, когда предсказывается, каким будет климат через 100 лет. Исследования проводилось серьезными людьми, которые брали информацию у многих других специалистов. Я думаю, что мы все это переживем, но только, если сейчас не будем закрывать глаза на эти прогнозы и делать вид, что ничего страшного не произойдет, — говорит Самсет об изменениях климата.

Западная Европа, а именно Франция, страны Бенилюкса и Германия, должны готовиться к наводнениям и жаре практически каждый год уже начиная с 2020-х годов. Где-то к 2080 году вероятность ежегодного «столетнего потопа» возрастет на 30%, на 40% возрастет вероятность «столетней засухи».

«Что-то из описанного в докладе произойдет несмотря ни на что. Цель — не превышать так называемый «двухградусный барьер», но и тогда мы знаем наверняка, что природных катастроф станет больше. Когда я выступаю с докладами перед учениками в школах старшей ступени, то стремлюсь донести до них следующее: несмотря на то, как они построят свою жизнь, климат будет стоять на повестке дня столько, сколько им суждено прожить».

Причина наводнения в Европе

Проливные дожди, обрушившиеся на Францию и Германию на прошлой неделе, спровоцировали настоящие стихийные бедствия в этих странах. Метеоролог Найджел Арнелл из Ридингского университета в Великобритании попытался объяснить причину разрушительных наводнений.

По его мнению, эти события не беспрецедентные, но весьма необычные», – сообщает New Scientist.

Специалист считает, что причиной дождей, в результате которых река Сена поднялась на 6 м, стало природное явление, известное как омега-блок, при котором потоки воздуха движутся по траектории, напоминающей греческую букву омега, и формируют зону низкого давления, в данном случае над Западной Европой. Впоследствии в регионе резко повышается уровень осадков.

Найджел Арнелл не исключает, что интенсивность наводнений на территории Западной Европы будет только увеличиваться: глобальное потепление будет способствовать удержанию большого количества воды в атмосфере Земли, что может повысить уровень осадков на одних территориях и спровоцировать засуху в других. На формирование омега-блока, как правило, могут влиять температурные аномалии в Атлантическом океане, таяние льдов в Арктике или изменчивость температуры воздуха в тропиках, считают специалисты. При этом остается неясным, как именно это локальное явление вписывается в общую картину изменения климата.

Прогнозы начали сбываться

Франция из-за непрекращающихся ливней уходит под воду.

88847555

Город Немур превратился в озеро, в Париже Сена вышла из берегов после 4-5 дней непрерывных дождей – пришлось на время закрыть Лувр и эвакуировать тысячи людей.

france-weather

2016-06-03t104555z_1231702402_lr1ec630tw9a2_rtrmadp_3_france-weather

f_19447402981464890393

2016-06-03t100349z_1421897943_lr1ec630ry27a_rtrmadp_3_france-weather

В итоге в обеих странах есть жертвы, ущерб достиг миллиардов евро, случались и неожиданные проблемы – так, крокодилы из зоопарка Парижа уплыли в городскую канализацию: власти советуют жителям осматриваться, заходя в туалеты

Только в Париже и окрестностях ущерб может составить около миллиарда евро. Французская столица ждет помощи от властей страны.

Уровень воды в Сене тем временем начал снижаться. Аварийные службы приступили к эвакуации брошенных на трассах автомобилей.

Похожая картина и в Германии. Больше других пострадала Бавария.

M84t83VP95gU_1316466_PL

Там стихией затронуты как минимум пять тысяч домов, каждый десятый из которых получил значительные повреждения. Ремонта потребуют и двести мостов. В нескольких городах Баварии улицы превратились в реки глубиной в несколько метров.

Ситуация в Центральной Европе, которая переживает наводнение, продолжает ухудшаться. В Праге затопило метро, а в Венгрии строят мегадамбу.
Из-за сильнейших ливней в Европе уровень воды в Дунае поднялся до исторического максимума, какой последний раз был зарегистрирован 100 лет назад. Берега реки укрепляют, но эти меры помогают мало.

000-dv1502970

000-dv1502969

В Венгрии затоплены десятки населенных пунктов, свои дома вынуждены покинуть жители Будапешта. На помощь им прибывают военные и пожарные.

S001ezu142953467092404681

Ливни, град и селевые потоки атаковали также российский Северный Кавказ – везде эвакуированы люди и возникли крупные убытки.

Наводнение в Сургуте – затоплены дачи, гаражи, ущерб большой, но пока обошлось без жертв. Каковы прогнозы по паводку и когда уже начнет спадать вода? Вода в Оби в этом году поднялась на рекордный уровень – свыше 10 метров.

27e7d1u-480

Наводнение на юге Челябинской области. За три дня ливни затопили Магнитогорск.

 

Мощное наводнение на юге Китая

Из-за продолжительных ливней под водой оказались несколько районов южной китайской провинции Гуанчжоу.

20160509_zaf_x99_021
Власти сообщают: региону нанесен огромный ущерб, затоплены десятки домой, разрушены автострады и линии электропередачи. На данный момент известно о 14 погибших. Еще 35 человек — в списках пропавших без вести. Из пострадавших районов эвакуировано более 40 тысяч жителей

Антарктида тает с чудовищной скоростью

Последние 50 лет ледяной покров континента исчезает в десять раз быстрее, чем в Средневековье

Для того, чтобы климат планеты стабилизировался и вернулся хотя бы к показателям прошлого века, понадобится несколько сотен лет, уверены специалисты. Но некоторые изменения уже нельзя предотвратить. Не секрет, что, если льды в Антарктиде и Гренландии растают, уровень Мирового океана сильно изменится, а это приведет к необратимым изменениям климата, и экстремальные морозы в Северном полушарии могут стать нормой.
Так, выяснилось, что ледяной покров в Антарктиде тает в десять раз быстрее, чем 600 лет назад. К такому выводу пришли ученые из Великобритании и Австралии. Данные исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.
Исследователи пробурили скважину глубиной 364 м на острове Джеймса Росса. Проведя химический анализ льда с поверхности и с глубины, ученые установили, что средняя температура воздуха за 600 лет поднялась примерно на 1,8 градуса.
«Наиболее интенсивное таяние льда началось примерно 50 лет назад», — рассказал один из авторов исследования ученый из Австралийского национального университета Нерили Эбрам. По его словам, из-за повышения температурной нормы таяние льда достигло максимальной скорости за последнюю тысячу лет.
«По мере глобального потепления летние температуры все больше приближаются к нулевой отметке, при которой начинается процесс таяния льда. В таких условиях малейшие колебания в сторону повышения температуры сразу же влекут за собой масштабное таяние ледяного покрова Антарктиды», — добавил Эбрам. Наибольшее беспокойство эксперта вызвал тот факт, что процесс потепления за прошедшие века проходил не равномерно, а скачкообразно.
К слову, недавно исследователи обнаружили, что под толщей льда Антарктиды находится несколько миллиардов тонн углеводородов. Метан выделяют живущие на большой глубине микроорганизмы, которые питаются остатками древних растений. Замеряя количество производимого ими метана, ученые подсчитали, что его запасы под антарктическими льдами даже выше, чем запасы на дне Мирового океана. И если вдруг такое количество метана прорвется через разломы во льду и попадет в атмосферу, это грозит катастрофическими изменениями климата.

Льды Арктики растают впервые за сто тысяч лет

Арктика впервые за сто тысяч лет может освободиться от льда уже в этом году или следующем, пишет британская The Independent со ссылкой на исследование профессора Питера Уодхэмса из Кембриджа.
Фото: Ulf Mauder/ dpa/ Global Look

Данные со спутников показывают, что по состоянию на 1 июня 2016 года площадь морского льда в Арктике снизилась до отметки в 11,1 млн квадратных километров. Это на 1,5 млн квадратных километров меньше, чем средние показатели за последние 30 лет.
Полученные цифры подтверждают сделанные ранее прогнозы: Арктика может освободиться ото льда уже к нынешнему сентябрю. «Даже если лед не исчезнет полностью, велика вероятность, что его в этом году будет рекордно мало. Думаю, разумно предположить, что оно сократится до миллиона в этом году, а если не в этом, то в следующем», — считает профессор Уодхэмс.
Он уточняет, что ото льдов освободится центральная часть Арктики и Северный полюс. Большая часть оставшегося льда будет зажата между множеством островов, расположенных вдоль северного побережья Канады.
Из-за таяния арктических льдов всемирная температура в среднем повысится на 0,6 градуса по Цельсию в ближайшие пят лет. Подобную перспективу Уодхэмс считает «пугающей».
Даже те специалисты, которые скептически относятся к прогнозам Уодхэмса, признают, что Арктика неизбежно будет полностью освобождаться от льда в летний период – просто это произойдет позднее, в 2030 — 2050 годах или, максимум, к концу XXI века.
Из-за парникового эффекта, спровоцированного выбросами углекислого газа в атмосферу, Арктика теряет до 13% льда за десятилетие. Анализ спутниковых снимков показал, что площадь арктических льдов с каждым годом стремительно сокращается.
Специалисты неоднократно предупреждали, что дальнейшее уменьшение ледового покрова может привести к катастрофическим последствиям для экосистемы региона и исчезновению многих видов животных.