Гигантские скелеты — правда или вымысел?

Все в детстве читали сказки и наверняка не только не только Русские, но и сказки народов мира. Великаны неизменно присутствуют в народном сознании, сказках и былинах практически у всех национальностей на всех континентах.

Встречаются описания великанов и в священных текстах. Во всех древних письменных источниках, дошедших до нас: в Ведах , Авесте, Эдде, Библии, китайских и тибетских хрониках — везде сообщается о великанах. Даже в асирийских клинописных глиняных табличках, говорится о великане Издубаре, который возвышался над всеми остальными людьми, как кедр над кустарником.
Регулярно в сети появляются материалы о находках гигантских человеческих скелетов, как в прошлом, так и настоящем.

Первый раз я наткнулся на материал о Российских находках, что и подвинуло меня собирать коллекцию фотографий того, что будет попадаться в свободном плавании по просторам интернета.

Тайна Тереньгульских великанов

22287_originalВ селе Михайловка покоятся останки гигантских людей, и местные жители считают себя их потомками.
Рукописи об обитающих на берегу Волги великанах впервые появились в 922 году. Их автором был арабский дипломат Ахмед ибн Фадлан, поведавший о своей встрече с гигантским человеком.
«И увидел я, что голова его подобна большой кадке. Ребра его подобны самым большим сухим плодовым веткам пальм, и в таком же роде кости его голеней и обе его локтевые кости, — писал путешественник, — и вот я около этого человека, и вижу рост в нем, меряя моим локтем, двенадцать локтей. И вот у него голова — самый большой котел, какой только бывает. И нос больше четверти, оба глаза огромны, а пальцы каждый больше четверти…».
История Фадлана дошла до наших дней. С каждым днем эта красивая легенда обрастает все новыми слухами и подробностями. А большинство жителей Тереньгульского района Ульяновской области уверены, что великаны обитали именно в здешних краях. И каждый старается подкрепить свою теорию всевозможными «доказательствами» существования загадочных предков-гигантов. Любой старожил покажет вам сохранившиеся «следы великана», их гигантские «мельничные жернова» и даже могилу с большими надгробиями. А так же с удовольствием поведает историю о том, как местный пенсионер случайно откопал на своем огороде человеческие кости невероятной величины.
По следам гигантов
В Тереньгульском районе действительно много загадочных мест. Чего стоит заповедник Скрипинские Кучуры и деревня Михайловка. В здешнем лесу есть необычный «сад камней», в котором по преданию жили описанные Фадланом великаны.
На одной из полян по сей день лежат пять идеально круглых дисков диаметром от одного до двух метров и высотой 50 сантиметров каждый. Все они вытесаны из цельного камня. В центре двух – небольшие углубления.
Могильник в огороде
Михайловский пенсионер Александр Маркелов не раз рассказывал журналистам историю о том, как он лично был свидетелем самой грандиозной находки. На огороде старика бульдозерист случайно откопал кости гигантского человека. В 60-е годы пенсионер задумал вырыть у себя возле дома погреб.
— Просто обалдели мы, когда из ковша экскаватора вывалился огромный череп величиной с ведро! — рассказывал Михайловский старожил, — мы испугались и закопали яму обратно. Я сразу тогда понял, что это и есть могила великанов. Ведь когда-то здесь, возле моего забора и надгробия от нее валялись. Их бульдозером подальше отволокли. Можете посмотреть…
И верно, метрах в 20 от домика, в зарослях травы лежали три больших прямоугольных плиты. От одного до двух метров длиной, шириной и высотой в полметра.
— Там еще и знаки были, — признался пенсионер, — только я трогать эти валуны не буду. Гнева великанов боюсь… Мне рядом с их склепом жить… С помощью грузовика и троса мы перевернули одну из каменных глыб. И сразу поняли, что это действительно надгробие.
На камне был высечен крест. Только необычный, переходящий у основания в «луковицу». Сбоку – какие-то знаки. Видимо, раньше здесь была высечена надпись. Вот только вода и ветер подточил и истер ее. Так что разобрать, что там написано невооруженным взглядом было невозможно.
— Не надо трогать могилы, — покачал головой тогда местный священник, — нехорошо это…

Великаны или вампиры?

Долгое время к могилам действительно никто не прикасался. Но в конце концов любопытство журналистов взяло свое. И склеп вскрыли. Найденные останки искателей приключений действительно поразили. Сначала из могилы достали бедренную кость длиной в 49 сантиметров. Затем – большой череп. Интересно, что внутри он был набит деревянной трухой. Как же фрагменты дерева попали внутрь черепа? Создавалось впечатление, что голова у человека при жизни была отсечена и нанизана на какой-то деревянный кол или сук.
Потом из склепа достали целый скелет. Никакого гроба в яме не оказалось. Однако ребра скелета были придавлены большой деревянной доской. Это наводило на мысль, что человек был казнен. Причем с помощью ритуала, который издревле вершился над колдунами и вампирами. Им отсекали голову, сажали ее на кол. На тело клали тяжелый камень, вбивали осиновый кол или приколачивали доску от гроба. Так может, поэтому и надгробия такие странные? И кресты на них необычные? Однако разобраться кому принадлежат останки – вампирам или великанам могли только специалисты. Поэтому кости отправили на экспертизу в Москву.
В итоге выяснилось, что останкам не тысячи лет, а всего лет 300-400. Специалисты антропологической реконструкции Московского бюро судебно-медицинской экспертизы подтвердили, что в могиле покоится целая семья. Вероятно казненная. Кости принадлежат четырем людям: новорожденному, полуторагодовалому малышу, подростку лет пятнадцати и взрослому. Рост взрослого человека – почти 2 метра. Для средних веков – это действительно великан. Ведь тогда рост местных мужчин был всего 1,5 – 1,6 метра.
Так или иначе, Ахмед ибн Фадлан видеть людей, чьи останки нашли в Михайловке – не мог. Ведь его описания датируются 922 годом.
А если предположить, что кости принадлежат потомкам тех самых великанов? Возможно тысячу лет назад их предки были куда выше. И путешественник столкнулся именно с ними. На эти вопросы ответов пока нет. И кто знает, будет ли тайна тереньгульских великанов когда-нибудь разгадана…

Наталья Полат
Фото — Николая Алабердина
Фото останков (череп) — Иван Тимошин ("КП")
Материал из №18 от 21.05.09

Источник