Гигантские оползни зысыпают Перу

Груды камней и почвы в один миг блокируют дороги. Власти страны объявили режим ЧС в городах Арекипа, Уанкавелика, Ика и в столице Лима.
Ливни продолжались на протяжении нескольких дней. Из-за непогоды пострадали около 11,4 тысячи семей.

В нескольких провинциях серьезно повреждены десятки зданий. Местные жители укрепляют стены домов мешками с песком.

Региональные власти запросили у федерального центра больше техники, чтобы очистить заблокированные дороги. Власти отчитываются, что работа по ликвидации завалов идет даже быстрее, чем планировалось. Обычно, на подобные операции уходит по несколько дней, сейчас срок сжали до суток.

В результате сильного ливня в столице Лиме был уничтожен туристический отель — здание колониальной эпохи попросту смыло водой, в результате чего оно обрушилось в идущую рядом с ним реку. Ливень лил 10 часов подряд, землю под гостиницей смыло, и он упал в воду. Здания было исторически ценным архитектурным объектом, оно относилось к колониальной эпохе. Однако, в результате стихии было полностью уничтожено. Пострадавших нет, так как всех работников и туристов успели эвакуировать. Владелец отеля подсчитывает убытки – заведение только что открыли после капитального ремонта. На видео, где запечатлено обрушение отеля, видно, что за крушением здания наблюдали заранее эвакуированные туристы и журналисты.

По сообщениям метеорологов, дождливый период в Перу продлится до апреля