ГИБДД рассказала, что делать в морозы

Аномальные морозы, установившиеся во многих регионах России, стали причиной многочисленных поломок транспортных средств. За последние несколько дней было зафиксировано несколько случаев, когда сотрудникам ГИБДД приходилось эвакуировать пассажиров рейсовых автобусов с загородных автодорог.

gibdd_moroz

К примеру, в Томской области полицейские эвакуировали 38 человек из рейсового автобуса, застрявшего на трассе. При этом температура воздуха на улице составляла 40 градусов ниже нуля. Аналогичный случай произошел в Новосибирской области, где сотрудники Госавтоинспекции помогли 10 пассажирам автобуса и водителю.

В связи с сильными морозами экипажи ДПС ориентированы на оказание помощи участникам дорожного движения, которые из-за поломки автомобилей зачастую оказываются заложниками холодной погоды. Тем не менее, Госавтоинспекция МВД России настоятельно рекомендует по возможности воздержаться от дальних междугородних поездок в холода.

Если все же выезд необходим, важно запомнить некоторые правила, которые помогут избежать неприятностей в дороге. Специалисты экстренных служб советуют при таких поездках всегда брать с собой в дорогу термос с горячим питьем, одеяло, спички, тёплую обувь, аптечку и канистру с топливом. Кроме того, обязательно проверить уровень зарядки телефона, взять зарядное устройство, записать номера телефонов экстренных служб. Помимо этого, перед поездкой необходимо провести полный осмотр автомобиля, проверить исправность всех узлов и агрегатов, а также уровень масла в двигателе и тормозной жидкости.

В случае поломки автомобиля Госавтоинспекция рекомендует не пытаться устранить её собственными силами, а обращаться за помощью к инспекторам ДПС.

Источник