В Cеверном полушарии активизировались тропические циклоны

23 мая 2012

В мае тропические циклоны в Атлантике возникают крайне редко: 1 раз в 10 лет.

И этот случай пришелся на 2012 год. Тропический шторм с именем «Альберто» образовался 19 мая у берегов Флориды и просуществовал до конца дня 22 мая. Максимальная скорость ветра в его системе достигала 23 м/с. Было опасение, что циклон заденет побережье США, но накануне траектория его смещения изменилась, циклон переместился к востоку, попав на акваторию океана с прохладной водой, он быстро заполнился.

На северо-востоке Тихого океана тропические циклоны в мае случаются один раз в два года. В этом году и здесь традиция тоже нарушена: в этом мае возник уже второй тропический шторм. Этим вторым штормом стал «Бад», образовавшийся к западу от Мексиканского полуострова.

В настоящее время скорость ветра в центре циклона не превышает 20-23 м/с. Смещается на северо-восток со скоростью около 40 км/час. Его максимального развития синоптики ожидают через пару дней, когда скорость ветра достигнет 33 м/с.

Вторым по счету в этом сезоне стал тайфун «Санви» на северо-западе Тихого океана. Он возник к западу от Марианских островов. Скорость ветра в нем достигает 30 м/с, и в ближайшие часы усилится до 33 м/с. Ожидается, что до конца недели скорость может достигнуть 40 м/с. Смещается тайфун на север со скоростью 15 км/час, и по прогнозам никому не угрожает.

Источник