Мощнейший за последние десятилетия тайфун «Неогури» свирепствует в Японии

Мощнейший за последние десятилетия тайфун "Неогури", жертвами разгула которого на японской Окинаве стали по меньшей мере два человека, двинулся на север Страны восходящего солнца — в пятницу, по прогнозу метеорологов, он постучится в двери Токио.

verybig

И хотя "Енот", как переводится с японского название тафуна, уже покинул Окинаву, в регионе по-прежнему действует штормовое предупреждение. Более того, на острове идут проливные дожди, зафиксированы многочисленных оползни и наводнения. На улицах населенных пунктов Окинавы видны перевернутые автомобили и завалы из сбитых рекламных щитов, различного мусора. По последним данным, в результате разгула стихии погибли по меньшей мере два человека, около 40 получили переломы и ушибы. До сих пор порядка 110 тысяч жителей Окинавы сидят без света.

1404910844_img7

Следующей целью "Неогури" станет остров Кюсю, где уже идут проливные дожди, а на море вздымаются нешуточные волны. На юге Кюсю сегодня отменены более 100 авиарейсов — в основном на отдаленные более мелкие острова.

Принесенные тайфуном сильные ливни и шквальные ветры начали атаковать сегодня и главные японский остров Хонсю. В то же время тайфун сегодня несколько утратил свою силу — скорость порывов ветра в его центральной части достигает сейчас 55 метров в секунду, тогда как во вторник она превышала 70 метров в секунду. Впрочем, и такой ударной силы достаточно для того, чтобы сбить человека с ног или перевернуть машину.

Стоит отметить, что если на Окинаве в это время года немного туристов, то в Токио их более чем достаточно — столица Японии привлекает множество путешественников.

Источник