В Чили небывалое наводнение в одном из самых засушливых регионов мира — чилийской пустыне Атакама

img_4987759_2346_2 (1)

На Чили обрушились ненастья: сначала засухи и лесные пожары, теперь — сильные дожди и наводнения! Особенно от водной стихии страдает регион Копьяпо: есть погибшие и пострадавшие.

В южных районах Чили стихия похоже решила отработать все возможные неблагоприятные сценарии. С начала года здесь продолжалась сильная засуха, которая на прошлой неделе сменилась сильными природными пожарами, но сейчас их затушили начавшиеся в регионе дожди. По прогнозам метеорологов, дожди на юге Чили будут идти и всю следующую неделю, в отдельные дни ливни сильные, может выпадать по 20-50 мм осадков за сутки!

chili 2

Однако, главный удар дожди на этой неделе нанесли по северным районам Чили. Ливни частично затопили города, расположенные в низинах. В городе Копьяно, расположенный в 500 км к северу от столицы Чили, города Сантьяго, река вышла из берегов. Есть большой риск схода оползней. Людей начали эвакуировать при помощи вертолётов.  Здесь мощные дожди идут со вторника. Причем, дожди здесь — событие крайне редкое, ведь вокруг расположено самое засушливое место на планете — пустыня Атакама! Дожди размыли десятки дорог, привели к обрушению линий электропередачи, нарушены другие коммуникации.

Сейчас почти 40 тысяч жителей региона остались без света, почти 50 тысяч жителей — без питьевой воды! Растет число жертв: по последним данным 2 человека погибли, еще 24 пропали без вести.

В регион прибыли спасатели и армия Чили. Проводится эвакуация местных жителей, руководит ей непосредственно президент Чили Мишель Башелет, которая ради этого перенесла свою помолвку. Согласно прогнозам метеорологов, дожди сейчас ослабевают и отходят на север. В ближайшие дни в центральных и северных районах Чили установится солнечная погода, но на юге ненастье сохранится , дожди не прекратятся ближайшие 12 часов.

Сильные паводки вызваны проливными дождями, которые обрушились на один из самых засушливых регионов мира — чилийскую пустыню Атакама.

akatana

ПУСТЫНЯ АКАТАМА

Атакама тянется на 1000 километров от южной границы Перу в северном Чили. Это место климатологи называют абсолютной пустыней. С тех пор, как люди начали документировать осадки, здесь еще ни разу не было дождя! В результате, большая часть территории полностью лишена растительности. Атакама скорее напоминает марсианский пейзаж. НАСА использует эту чилийскую пустыню для испытаний. Например, в 2005 году зонд НАСА обнаружил микроорганизмы в, казалось бы, бесплодной почве пустыни. Эти исследования помогают ученым продвигаться в изучении Марса. Несмотря на засушливый климат, в Атакаме живут около 1млн. человек.