В Сербии в результате наводнения погибли пять человек

87172

БЕЛГРАД, 18 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Федорова/.

На Балканах бушует сильнейшее за 120 лет наводнение: из-за проливных дождей из берегов вышли реки в Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговине, а также в Румынии. 

К настоящему моменту в Сербии в связи с наводнением эвакуировано 24,3 тыс. человек, сообщил руководитель сектора по чрезвычайным ситуациям МВД Сербии Предраг Марич на заседании Республиканского штаба по ЧС/

По его словам, официально подтверждена гибель пяти человек, в том числе одного спасателя. Еще один человек числится пропавшим без вести. Предполагается, что реальное число погибших окажется гораздо большим, но это будет известно только после того, как спадет вода в затопленных районах.

serbija_navodnenie17

Как сообщил Марич, в стране затоплено более 2,2 тыс. объектов, под угрозой затопления находятся еще около 1,7 тыс.

serbija_navodnenie15

Российские спасатели в Сербии за два дня — 16 и 17 мая — совершили 313 рейсов в затопленные районы и в общей сложности вывезли более 2,1 тыс. жителей, в том числе 576 детей, сообщил ИТАР-ТАСС помощник руководителя Российско-сербского гуманитарного центра Александр Савоськин.

serbija_navodnenie14

По его словам, в ходе спасательных работ двумя экипажами лодок отряда «Центрос» и центра «Лидер» были спасены экипаж и пассажиры одной из лодок сербского подразделения, перевернувшейся на водовороте.

serbija_navodnenie14 (2)

Он напомнил, что российские специалисты работали в городе Обреновац, где сложилась наиболее сложная ситуация. «На момент прибытия отряда большая часть города ушла под воду, в некоторых районах вода доходила до уровня кровли домов.

serbija_navodnenie13

Положение усугублялось тем, что водные потоки полностью перекрыли дороги, и эвакуация населения стала возможной только с помощью плавсредств и вертолетов», — рассказал Савоськин.

serbija_navodnenie12

Руководитель сектора по чрезвычайным ситуациям МВД Сербии Предраг Марич накануне заявил, что «прибытие российских спасателей — это помощь в нужный момент». Сегодня в Сербию — в Белград и Ниш — прибыли еще два самолета МЧС со спасателями, спецтехникой и гуманитарной помощью. «Как всегда, друзья помогают первыми», — отметил мэр Ниша Зоран Перишич.

serbija_navodnenie11

Премьер-министр Сербии Александар Вучич сегодня на заседании возглавляемого им Штаба по чрезвычайной ситуации также поблагодарил Россию и всех, кто предоставил помощь Сербии. Он выразил благодарность спортсменам, актерам, спортивным болельщикам и всем волонтерам, которые присоединились к спасательной операции.

serbija_navodnenie10

«Мы думали, что не соберем и 500 человек, а уже в первый вечер перед “Сава-центром” [место сбора волонтеров в Белграде] собралось 12,5 тыс. человек», — сказал Вучич. «Это молодежь Сербии, и это показывает, какое у нас будущее. Неудивительно, что мы были намного лучше организованы, чем несравнимо более развитые страны, которые имели гораздо меньшие проблемы», — отметил премьер-министр.

serbija_navodnenie9

 Власти Сербии объявили 16 мая режим чрезвычайной ситуации на всей территории страны.  По имеющимся в настоящее время данным, в результате природного явления погибли два человека, еще двое пропали без вести. Кроме того, в борьбе с наводнением в Сербии было эвакуировано более 4000 человек.

serbija_navodnenie7

Дожди пока не прекращаются. По предварительным прогнозам метеорологов, осадки могут продолжиться в выходные.

serbija_navodnenie6

Посол Сербии в России Славенко Терзич поблагодарил российские власти за оказанную помощь в борьбе с катастрофическим наводнением на территории страны, сообщает в воскресенье информационный портал Srbija.
"Помощь очень важна. Мы благодарны России за то, что они немедленно откликнулись и оказали нам очень важную помощь. Для меня решение российского правительства и Министерства по чрезвычайным ситуациям представляет еще одно доказательство солидарности русского народа с сербским.

А солидарность она не на словах, а на деле. Как говорят в России "друзья познаются в беде", — сказал посол в эфире сербской радиостанции Glas Rusije.

serbija_navodnenie5

Спасатели МЧС России прибыли в Сербию в пятницу по просьбе сербских властей. Сейчас в районе города Обреновец работают 76 российских спасателей международного класса из отряда "Центроспас" и центра "Лидер", 10 плавсредств и две единицы техники.

serbija_navodnenie4

Работающие в Сербии, пострадавшей от катастрофического наводнения, российские спасатели эвакуировали из опасных зон более двух тысяч человек, из Москвы МЧС направляет два вертолета Ка-32, сообщил в воскресенье официальный представитель ведомства Александр Дробышевский. МЧС также направило в Сербию самолеты с гуманитарным грузом.

serbija_navodnenie3

Наводнения в регионе были вызваны проливными дождями, продолжавшимися несколько дней, и разливом рек. На данный момент ситуация стабилизировалась, однако затопленными в Сербии и Боснии и Герцеговине остаются несколько городов, множество населенных пунктов серьезно пострадали от оползней. 

serbija_navodnenie1

serbija_navodnenie


Источник —  РИА Новости