В Румынии произошло очередное землетрясение

6 октября 17:50

В ночь на воскресенье на юго-востоке Румынии, в уезде Вранча, произошло землетрясение магнитудой 5,3. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало. Уезд Вранча считается наиболее сейсмоопасным в Румынии.
 
54343b28

Очаг подземных толчков залегал на глубине 135,8 километра, в 14 километрах от города Нережу, сообщает «РИА Новости».

Cейсмоцентр академии наук Молдавии отмечает, что толчки ощущались и в Кишиневе. По предварительным данным республиканского департамента по чрезвычайным ситуациям, жертв и разрушений в молдавской столице также нет.
3 октября в румынском уезде Галац произошло сразу девять землетрясений. Магнитуда самого сильного составила 3,6. За последние 11 дней в этом уезде произошло уже 19 землетрясений. Румынские СМИ отмечают, что в некоторых населенных пунктах колодезная вода пахнет серой..
 
Признак вулканической деятельности.
 
( В природе H2S встречается главным  образом в месторождениях нефти и природного. газа, а также в вулканических газах и водах минеральных источников в сейсмоактивных районах) .
 

Эхо Румынского землетрясение почувствовали жителей Одессы и Измаила:

в домах тряслись люстры и сами открывались двери. Многие одесситы выбежали на улицу.«Вдруг послышался грохот. Открылись двери шкафа. Когда я поняла, что это — землетрясение, нужно срочно брать ценные вещи, будить мужа и спускаться вниз, все прекратилось», — рассказывает одесситка Людмила.

Как отмечают горожане, землетрясение длилось всего около 15 секунд

 
Зона Вранча
 
Так что же происходит в Румынии ? Все мы помним землетрясение в Карпатах, эхом докатившееся до Москвы.
Это было  наиболее сильное землетрясение, ощущавшееся в Москве, произошло 4 марта 1977 года. Оно стало отголоском Карпатского землетрясения, сила толчка в Москве тогда составила 4 балла по шкале Рихтера.Качались люстры, дребезжала посуда. В Теплом Стане ( район Москвы ) по стенам домов пробежали трещины.
 
Что ждёт в ближайшем будущем европейскую часть России ?
 
Зона Вранча — что это такое ?
.
Зона Вранча — сейсмоактивная зона, расположенная на участке стыковки Южных (Румыния) и Восточных (украинских) Карпат в жудец (уезд) Вранча, Румыния.
Максимальная магнитуда землетрясений в этой сейсмоактивной зоне достигает 7,6. Ячейки землетрясений расположены в консолидированной коре, а также в мантии на глубинах от 80 до 190 км. Благодаря большим глубинам и магнитудам землетрясения зоны Вранча проявляются на огромной территории — от Греции на юге до Финляндии на севере. [1]
В ХХ веке в зоне Вранча произошло 30 землетрясений с магнитудой 6,5 и выше.
 
zona_vrancha