В Риме из-за наводнения введен высший уровень опасности

rim_dozdi5

Обильные дожди продолжаются в Италии. По всей стране объявлено штормовое предупреждение. Циклон охватывает центральные и южные районы. Затоплены небольшие города, их улицы превратились в бурлящие реки.


На севере Италии за прошедшую ночь выпала месячная норма осадков. Критическая ситуация сложилась в Тоскане — ее заливает уже вторые сутки. В Карраре уровень воды поднялся на метра метра.

rim_dozd10i

В Риме власти ввели красный, наивысший уровень опасности. Горожан просят не выходить на улицы. В столице не работают школы, закрыты для посещения Колизей и Римский Форум.

rim_dozdi9

В зоне риска находится 80% территории страны с населением в пять миллионов человек. Ущерб сельскому хозяйству приближается к миллиарду евро.

nubifragio a Roma

Прогнозы синоптиков неутешительны: циклон перемещается к югу Апеннин, и уже 7 ноября наводнение охватит всю Италию.

В Италии объявлена чрезвычайная ситуация

rim11

rim44

В итальянских областях Тоскана и Лигурия, затопленных в результате ливневых дождей, объявлена чрезвычайная ситуация.

toskana

В пятницу число жертв стихии достигло семи человек — после двухдневных поисков пожарные извлекли из-под обломков жилого дома в лигурийском селении Кассана (Cassana) тело мужчины, личность которого пока не установлена. Прежде власти сообщали о шести погибших и восьми пропавших без вести.

5263b6d22ddbd3f76d708f948c5a3ffb

На специальном заседании совета министров Италии, состоявшемся в пятницу в Риме, было принято решение объявить режим чрезвычайной ситуации в пострадавших регионах. На оказание помощи жертвам стихии выделено 65 миллионов евро из бюджета страны, будут задействованы средства из других национальных и европейских источников.

77850

В понедельник на Лигурию и Тоскану обрушились ливневые дожди и грозы. Количество выпавших осадков достигало 500 миллиметров в сутки. Во многих местах произошли оползни, были повреждены дома, дороги и мосты, в ряде населенных пунктов оказались затоплены целые кварталы, нет электричества и телефонной связи.

grosseto-alluvione-in-maremma-01

Чрезвычайные ситуации в Италии — куда обращаться

— Карабинеры (военная полиция) — 112.
— Полиция — 113.
— Пожарная охрана — 115.
— Итальянский автомобильный клуб — 116.
— Скорая помощь — 118 (если в районе, где вы находитесь, этот номер не действует, звоните 113).
— Полиция в Риме — 06/4686.
— Скорая помощь в Риме — 06/5510.

Россия и Италия вместе разовьют систему мониторинга ЧС из космоса

МЧС России и Департамент гражданской защиты Италии планируют совместно развивать космические технологии в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель министерства Александр Дробышевский.

Такое решение принято в ходе визита в Италию делегации МЧС РФ во главе с начальником Национального центра управления в кризисных ситуаций (НЦУКС) генерал-майором Виктором Яцуценко.

1_339

«Достигнута договоренность о подготовке соглашения о взаимодействии НЦУКС и Департамента гражданской защиты Италии по развитию космических систем и технологий в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», — сказал Дробышевский.

Российских специалистов особо заинтересовала итальянская система космического мониторинга и предупреждения ЧС, основу которой составляют снимки поверхности Земли радарного диапазона.

Итальянских партнеров по поручению главы МЧС России Владимира Пучкова пригласили на международный салон «Комплексная безопасность-2014», который пройдет в мае этого года в Москве.

НЦУКС — интеллектуальный многоуровневый управляющий комплекс нового поколения, позволяющий в круглосуточном режиме решать задачи межведомственной координации, оперативного управления и экстренного реагирования при чрезвычайных ситуациях. На крыше здания НЦУКС находится вертолетная площадка, которая уже седьмой год используется для решения государственных задач.