В результате наводнения во Франции погибли 16 человек

lazurniy-bereg-na-karte-francii

В минувшую ночь в этой части Лазурного берега Франции за три часа выпало две месячные нормы осадков. Потоки воды захлестнули многие города, смывали в море автомашины, вышли из берегов несколько рек.

Из-за наводнения на юге Франции погибли 16 человек, об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя местных властей.

Три человека, члены одной семьи, погибли в автомашине в районе города Вальорис, — они находилась в туннеле, который был моментально затоплен водой. Еще несколько человек вода застала в подземном паркинге, из которого они пытались вывести свои автомашины.

80984a6b_1

Их тела до сих пор не удается извлечь. Три пожилых француза погибли во сне в доме для престарелых близ Антиба — помещение на первом этаже, где они спали, было затоплено водой. Стихия нанесла сильный удар по кэмпингу для туристов близ Антиб — там погиб один человек.

stVDP2UprkA

Пожарно-спасательная служба предупреждает, что число жертв может быть еще больше, так как многие районы в предгорьях Альп в настоящее время практически не доступны. Потоки воды сорвали асфальтовое покрытие, дороги затоплены потоками грязи. Прервано движение даже по широкой автостраде А-8, соединяющей Францию с Италией.

91APZzUPNzo

Сильно пострадал железнодорожный транспорт. Полностью затоплен дорогостоящий экспресс ТЖВ на вокзале Ниццы, сотни людей провели ночь в вагонах поездов.
Было прервано электроснабжение более чем 70 тысяч квартир — в настоящее время в половине из домов подача элекроэнергии восстановлена.

XivCQsgJZmA

На стадионе Ниццы был остановлен и перенесен на другой день футбольный матч между клубом этого города и командой Нанта. Залита водой и грязью знаменитая Английская набережная Ниццы.

4U1DZbdH12M

В ее пригородах сотни любителей музыки не смогли покинуть зал по окончанию концерта знаменитого французского рокера Джонни Халидея и провели там ночь.

Спасательные службы получили за ночь несколько тысяч звонков. В район срочно перебрасываются дополнительные пожарные подразделения.

Источник