В Польше, Австрии, Чехии и Германии ураган «Герварт» убил шесть человек

 

Представитель чешской полиции Вероника Гишплерова сообщила журналистам: «С раннего утра десятки санитарных и пожарных машин выезжали на вызовы в различных районах центральной и северо-восточной части Чехии, где в воскресенье бушует сильный ураган».

«Уже имеются человеческие жертвы. В результате падения деревьев в районе Йичин погиб пожилой мужчина, а в районе Тршебич — пожилая женщина. В семи краях республики объявлена чрезвычайная ситуация», — сказала Вероника Гишплерова.

По данным метеорологов, скорость ветра местами достигала 180 километров в час. Во многих районах ураган повалил деревья, снес крыши с домов.

Без электричества остались десятки тысяч семей. В реках из-за сильного дождя значительно повысился уровень воды.

В Праге закрыт для посетителей зоопарк, временно прекратила свою работу крупная международная выставка Designblok. В городе Мост ураган разрушил деревянную православную церковь.

В Польше также погибли два человека. Об этом сообщил пресс-секретарь государственной пожарной службы Польши Павел Франтчак.

Обе жертвы смертельного урагана — водители автомобилей, на которые упали деревья. Один из пассажиров поврежденного авто находится в тяжелом состоянии.

В 10 воеводствах Польши действует предупреждение второй степени в связи с сильным ураганом.

Больше всего вызовов спасатели получают в Нижнесилезском воеводстве — около 500 на данный момент, 200 — в Великопольским, 170 — в Западно-поморском.

Основные проблемы, которые приходится решать спасателям — это поваленные деревья и подтопленные здания.

В Германии 63-летний мужчина утонул во время прилива в бухте на Северном море. В больнице умерла женщина, лодка которой перевернулась из-за шторма в проливе Пенештром на севере страны.

В Верхней Баварии полиция временно запретила движение по автобану А8 на участке длиной около восьми километров из-за упавших деревьев.

В Германии таких дорог десятки, в том числе в Берлине. В порту Гамбурга штормовой прилив воды привел к затоплению улиц, подземных гаражей. Уровень Эльбы в городском районе Санкт-Паули на три метра превысил среднестатистический показатель при разливе реки.

В Бранденбурге и Берлине из-за падения деревьев были заблокированы главные автобаны. Кроме того, об остановке движения поездов в разных частях страны сообщила немецкая железная дорога.

Немецкая метеорологическая служба предупреждает людей, живущих в Саксонии, Саксонии-Анхальт, Тюрингии, восточных районах Баварии и везде в горных местностях, быть осторожными.

Из-за сильного ветра во Франкфурте самолет компании «Люфтганза», летевший из Хьюстона (США), был вынужден совершить незапланированную посадку в Штутгарте.

Источник