Изменение климата. В норвежском заливе замерзла стая рыб

16 января 9:36 Житель северных районов Норвегии Ингольф Кристиансен выгуливал своего миниатюрного шнауцера по кличке Антон, когда наткнулся на стаю сайды — рыбы из семейства тресковых, — которая вмерзла в лед залива.

e81c7f09

© Fanfo | Shutterstock.com

«Никогда не видел ничего подобного», — рассказал Кристиансен в интервью государственному телеканалу NRK. — «Внезапное понижение температуры до минус 7,8 градуса по Цельсию, плюс ветер, дующий с востока, привели к тому, что залив очень быстро замерз. Как раз в этот момент бакланы гнали рыбу к берегу, и, скорее всего, сайда просто не успела выбраться на открытую воду». Мужчина сделал снимок замерзшей рыбы, который облетел социальные сети и мировые СМИ. По словам Кристиансена, теперь его телефон раскалывается от звонков журналистов из разных стран. Напомним, что в конце декабря прошлого года жительница коммуны Вальнесфьорд на севере Норвегии Ингер Сьоберг катаясь на коньках по замёрзшему озеру Космо, увидела вмёрзшего в лёд лося.

«Сначала я подумала, что это какое-то дерево или трава, но затем, присмотревшись, увидела, что это лось. Я еще никогда не видела вмерзших в лед животных».
Скорее всего, лось провалился в озеро ранее этой зимой, пока лед еще не успел стать крепким. Возможно, животное пыталось перейти через озеро, однако лед под ним не выдержал, и лось ушел под воду, а затем вмерз в лед.

 

Источник