В Италии произошло еще одно сильное землетрясение

Воскресенье Май 20, 2012

Подземные толчки магнитудой 5,1 вызвали еще большие разрушения в пострадавшем регионе на севере страны.

Повторное землетрясение магнитудой 5,1 произошло в регионе Эмилья-Романья на севере Италии вечером в воскресенье, последовав после утреннего разрушительного удара стихии.

По информации полиции, афтершок вызвал дополнительные обрушения в городе Финале-Эмилия. Также пострадал один из представителей пожарных бригад, которые расчищают завалы в населенных пунктах

Землетрясение магнитудой 6,0 затронуло несколько крупных городов в районе — Болонья, Модена, Ровиго, Верона и Мантуя. Сильнее всего пострадал город Феррара. По последним данным, погибло 6 человек, более 50 получило ранения. Власти эвакуировали около 3000 жителей из опасной зоны.

— Это был настоящий хаос. Мне показалось, что дом буквально танцует у меня под ногами, мебель падала, повсюду было разбитое стекло, мы все бросились бежать куда глаза глядят, — рассказл один из очевидцев удара стихии, Клаудио Бигнами.

По информации Министерства культуры, значительный ущерб причинен историческим зданиям в регионе. Многие постройки в Ферраре объявлены культурным наследием ЮНЕСКО. Церковь 16 века, которая только что была открыта после 8 лет реставрационных работ, была превращена в руины.

Кроме того, разрушен ряд промышленных предприятий и заводов. Итальянские сыроделы сообщили, что подземные толчки уничтожили множество амбаров, где хранилось более 300 000 головок сыра. Ущерб составляет 250 миллионов евро.

Источник