В Испании установилась аномальная жара

63608935181Аномальная жара установилась на большей части континентальной Испании. В некоторых районах Андалусии уже зафиксировано +45° – исторический рекорд для сентября. Максимальная температура в этом регионе на юге страны была зафиксирована в 1988 году — +42°. По прогнозам, жара продержится как минимум до среды, сообщает РИА Новости.

karta

Ожидается, что во вторник в 38 испанских провинциях столбики термометра превысят отметку в +40°. Государственное метеорологическое агентство (Aemet) объявило «оранжевый» (крайне высокий) уровень опасности в 16 провинциях, еще в шести – «желтый» (высокий). В Севилье столбики термометра поднимаются до +44°.
40-градусная отметка превышена в Бадахосе (Эстремадура), Кордобе (Андалусия), Хаэне (Андалусия), Гранаде (Андулусия), Оренсе (Галисия), Луго (Галисия), Толедо (Кастилия Ла-Манча), Сьюдад Реаль (Кастилия Ла-Манча) и ряде других населенных пунктов.

В Мадриде температура приближается к +40°.
От жары скончался один человек ? 70-летний гражданин Великобритании, который совершал паломничество по пути святого Иакова из Севильи в Сантьяго де Компостела (столица Галисии), получил солнечный удар. Как сообщили в службе по чрезвычайным ситуациям, он совершал паломничество, отказавшись от еды и воды.