В Испании сильные снегопады, ураганные ветры и наводнения унесли жизни двух человек

047_001_Испания

Установившаяся в последние три дня в 37 провинциях Испании ненастная погода принесла с собой сильные снегопады, ураганные ветры и наводнения, жертвами которых стали два человека.

spain_region_mapВ Наварре (север Испании) поток воды в реке Одрон смыл машину с 70-летним местным жителем за рулем, а на горнолыжном курорте Канданчу на границе с Францией, закрытом из-за сильного ветра, снежная лавина накрыла нарушившего рекомендации властей лыжника.

spain-mountain-mapВ некоторых районах на севере страны на несколько дней были блокированы дороги: в одних местах из-за снежных завалов, в других — из-за наводнений.
Ураганные ветры на восточном и западном побережьях Испании срывали крыши с построек, валили деревья, переворачивали машины.

espagne
Областной центр Бургос завалило снегом, из-за нехватки снегоуборочной техники жизнь в городе на несколько часов практически замерла. В местечке Фриас под Бургосом в результате резкого подъема воды в реке Эбро девять жителей, включая троих детей, оказались отрезанными в своих домах. Для их спасения пришлось направлять специальную группу гражданской гвардии (военизированная полиция).
Из-за ветра, порывы которого достигали 80 км/ч, на сутки было прервано паромное сообщение через Гибралтарский пролив с испанским анклавом Сеутой на побережье Северной Африки.

spainc 2
Как утверждает Национальное агентство метеорологии, в понедельник стихия начнет отступать, хотя в 20 провинциях страны еще будет сохраняться угроза снегопадов и наводнений.

МАДРИД, 2 февраля. /Корр. ТАСС Александр Черносвитов/.