В затопленной Праге закрывают метро

Столицу Чехии готовится к удару стихии. Город уже начинает постепенно уходить под воду — предсказанное катастрофическое наводнение набирает обороты.

praga4

В настоящее время известно об одной погибшей женщине: ее дом рухнул под напором бурных потоков воды. Спасательная служба разыскивает троих сотрудников, пропавших без вести в в районе города Услава и на реке Бероунка.

Как уверяют спасатели, делается все возможное для предотвращения негативных последствий. В настоящее время ведутся активные работы по строительству дамбы на берегу Влтавы.

praga

В данный момент через Влтаву протекает 1510 кубометров воды в секунду, граница третьего уровня опасности составляет 1500 кубометров в секунду. Власти экстренно эвакуируют местных жителей: около 30 человек уже покинули свои дома. В срочном порядке создаются центры по эвакуации населения, готовятся эвакуационные автобусы.

В воскресенье, 2 июня, чешские власти приняли решение закрыть восемь станций пражского метро, чтобы спасти подземку от затопления. Ливни продолжаются, в центре города установлены спецбарьеры для защиты центра столицы от воды.

praga3

По мнению спасателей, подготовка к удару стихии организованная намного лучше, чем в 2002 году.

В настоящее время в Праге уже объявлен третий, высший уровень опасности. В центральных районах Праги, по берегам Влтавы, пожарные с утра установили сотни метров специальных барьеров, которые должны защитить от наводнения центр города.

praga5

Они были закуплены после разрушительного наводнения 2002 года, которое стало самым серьезным за 500 лет, унесло 19 жизней и причинило многомиллиардный ущерб городу.

Премьер-министр страны Петр Нечас выступил со специальным обращением к жителям. По его словам, "худшее у нас еще впереди". Он подчеркнул, что все задействованные структуры работают на полную мощность, и один на один со стихией не останется никто. В борьбе с наводнением уже задействованы 200 военнослужащих чешской армии.

Напомним, что дождь идет уже практически сутки без остановки. В горных районах на севере Чехии за минувшие сутки выпало около 70 миллиметров осадков. Серьезного наводнения ожидают и в соседних странах.

Источник