В журнале Science опубликованы результаты исследований челябинского метеорита

07.11.2013 — 13:45 Ученые Челябинского государственного университета стали соавторами статьи, которая опубликована в журнале Science – одном из самых авторитетных научных журналов мира. В публикации суммируются результаты исследований 59 ученых из девяти стран. Они уточняют размеры метеорита, его скорость и другие характеристики, сообщает пресс-служба ЧелГУ.

cheljab_neteorit 2

В публикации суммируются результаты исследований 59 ученых из девяти стран. Они уточняют размеры метеорита, его скорость и другие характеристики, сообщает пресс-служба ЧелГУ.

По оценкам экспертной группы энергия взрыва в небе над Челябинском составила примерно 500 килотонн в тротиловом эквиваленте, что в 100 раз больше метеорита Sutters Mill в Калифорнии в прошлом году. Размер космического объекта по уточненным данным составил 18-20 метров.

«Свечение следа на низких высотах (ниже 20 километров) позволяет предположить существование крупных фрагментов,  вероятно достигших поверхности. Высота максимальной яркости оценена приблизительно в 30 километров. Для наблюдателей вблизи траектории яркость вспышки превышала солнечную, доля ультрафиолетового излучения оказалась достаточно велика, чтобы в ряде случаев вызвать солнечные ожоги», — утверждают ученые.

Образцы метеоритов, собранные вскоре после падения, были предоставлены для изучения целому ряду лабораторий профессором ЧелГУ Александром Дудоровым. Статистический анализ показал, что минимальная масса выпавшего метеоритного материала — 4000-6000 килограммов, что составляет не более пяти сотых процента начальной массы. Более 70% начальной массы испарилось. 16 октября крупнейший фрагмент метеорита массой около 600 килограммов был поднят из ила на дне озера Чебаркуль с глубины примерно 20 метров.

Группа ученых также сделала вывод, что удар по родительскому телу произошел уже после формирования Солнечной системы, примерно через 115 миллионов лет, много позже, чем у других известных хондритов того же LL типа. Исследователи предполагают, что челябинский метеороид не образовался непосредственно в поясе астероидов. Анализы показывают, что метеорит подвергался  воздействию космических лучей только 1,2 миллиона лет, что необычно мало для объектов из группы Флоры. Авторы предполагают, что челябинский метеороид был частью более крупного астероида типа «кучи щебня» до того, как отделился 1,2 миллиона лет назад, например, при близком прохождении около Земли. Оставшаяся часть все еще может быть одним из околоземных объектов.

В авторский коллектив вошли российские исследователи из институтов Российской Академии наук: Института динамики геосфер, Института астрономии, Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского. Также среди авторов ученые Челябинского государственного университета Александр Дудоров, Сергей Хайбрахманов и Александр Майер. Важная роль в работе принадлежит ведущему специалисту SETI при Исследовательском центре NASA Питеру Дженнискенсу и другим зарубежным исследователям.

Статья, опубликованная в журнале  Science, содержит приложение на 132 страницах с детальным описанием исследований.

Источник