В Европе от снежной стихии погибли 57 человек

Европу накрыл мощный циклон, который принес обильные снегопады. Страны западной Европы оказались неподготовленными к таким испытаниям.

snegopad_evropa

Транспортный коллапс охватил Англию и Бельгию. За минувшую ночь здесь выпало от 10 до 25 сантиметров снега. Утром на бельгийских дорогах были зафиксированы пробки общей протяженностью 1637 километров. Полиция сообщает о многочисленных ДТП.

snegopad_evropa5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приходится постоять в пробках и англичанам. Водители оказались заблокированными на дороге в 10 часов в 50-километровой пробке на северном востоке Англии. Больше всего в результате непогоды осложнено движение на автодорогах графства Суссекс и Кент.

snegopad_evropa2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А вот французы пострадали больше всего. Здесь в 26 регионах страны был объявлен "оранжевый" уровень тревоги. В ночь на вторник более 68 тыс. домов остались без электричества во французских регионах Нормандия и Бретань, однако на данный момент подача электричества постепенно восстанавливается. Снежные заносы также осложнили ситуацию на дорогах, увеличилось количество ДТП и автомобильных пробок.

snegopad_evropa3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В общей сложности , в Европе от морозов уже погибли  57 человек: в Польше от сильного обморожения умерли 42 человека, на дорогах Австрии, Финляндии и Германии в ДТП погибли 13. Две смерти от холодов во Франции. Скорее всего, это не последние жертвы, потому что вчера в Альпах установилась температура в -33°С, а согласно прогнозам, северную Европу ожидают еще более сильные снегопады.

snegopad_evropa7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полиция Польши призвала граждан не проходить мимо бездомных и пьяных, так как они рискуют замерзнуть на улице.

snegopad_evropa6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стихия практически по всему континенту парализовала воздушное, ж/д и авто- сообщения. В парижских аэропортах отменено более 50% рейсов, аэропорт Дюссельдорфа и три крупных аэропорта Бельгии в понедельник были закрыты.

276686

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трое суток не было ж/д сообщения между Лондоном и Парижем по каналу Ла-Манш (в пятницу вечером более 2000 человек 16 часов находились в туннеле, поскольку из-за таяния снега выходила из строя электропроводка составов) и лишь вчера отправились первые поезда Eurostar. Но полностью движение будет восстановлено после Рождества. Это значит, что десятки тысяч французов, приехавших в Лондон на распродажи, не попадут домой на Сочельник — 24 декабря. Они рванули на паром, но на всех мест нет. «Если мне не поменяют билет (с Eurostar на паром. — Авт.), я объявлю голодовку возле кассы!» — заявил Euronews парижский студент.

snegopad_evropa12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Синоптики на праздники обещают продолжение непогоды, но уже в виде дождей.

Для некоторых снежная Европа оказалась в радость, но для большинства разгул зимы стал малоприятной неожиданностью. «Я так безумно соскучился по снегу в нашем теплом Израиле! А здесь, во Флоренции, как мне все, кого бы я не спрашивал, обещали, зима совсем не снежная… Но не тут-то было! Как оказалось, итальянцы совсем не подготовлены к снегопадам. От обильных осадков в Италии отменили или отложили множество поездов, авиарейсов, автобусы ходили только по центру города», — написал в своем блоге Глеб Штырмер из Израиля.

«Снегопад, захвативший пол-Европы, добрался и до нас. Сидя за рулем, ощущаешь себя в лодке, а не в машине. Дороги еще и не начинали чистить. Кажется, нужна лопата», — написал в своем блоге житель Польши, где намело 5-метровые сугробы.

snegopad_evropa9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Взял свои лыжи и пошел спасать жену, застрявшую на трассе М3. Только вернулись, как оказалось, я подвернул ногу», — рассказал Би-би-си житель британского графства Беркшир, где вчера на дорогах возникли многокилометровые пробки.

«Это ужасно — 44 минуты, чтобы проехать один километр! Пешеходы быстрее ходят!» — возмущается один водитель из Мадрида, которого тоже завалило снегом.

snegopad_evropa10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Я пробиралась сегодня на работу сквозь бурю, как слепой цыпленок. Казалось, весь город остановился: ничего не функционировало, никаких автобусов, никаких поездов, и ни крупицы песка или соли на дорогах. Зато все скулят, как это плохо, что снег пришел. Но первый снег всегда неповторимый. Особенно, если это раз в году, как у нас!» — написала в своем блоге Карина из Брайтона, Великобритания.