В Архангельске открывают первые ледовые переправы

led_pereprava3

14 декабря в Архангельске планируется открыть первые пешеходные ледовые переправы на Хабарку и Кего. Об этом сообщили на заседании комиссии по ледоставу, которое состоялось в мэрии областного центра.

В связи с установлением безопасной толщины льда на водных объектах в Архангельске отменен запрет выхода людей на лед. Соотвествующее распоряжение подписал мэр Виктор Павленко. Наличие данного документа является основанием для приемки оборудованных ледовых переправ сотрудниками ГИМС.

Как сообщила представитель Архгидрометеоцентра Ольга Балакина температура воздуха в Архангельске на этой неделе будет понижаться с — 10-15 градусов 14 декабря до -18-25 17 декабря. Установившиеся морозы способствуют увеличению толщины льда на Северной Двине, к четвергу она составит 17-25 см. Промеры проводятся по заявкам глав администраций округов в местах наведения переправ.

По словам главы администрации Маймаксанского округа Сергея Гаркавенко на трех переправах в округе — 14 л/з — Маймаксанский лесной порт, 22 л/з — 23 л/з, 26 л/з — 24 л/з подрядчики завершают работы. Приемку переправ планируется провести до конца недели, но многое будет зависеть от установки транспортной переправы в районе Маймаксанского лесного порта. Буксировка понтона по руслу должна проводится очень аккуратно, чтобы не повредить лед у берегов.

Переправа Пур-наволок — Кего по докладу заместителя главы администрации Октябрьского округа Александра Тарана готова, завтра намечена ее комиссионная приемка. Кроме того, по предварительной информации также как и в прошлом году планируется оборудовать транспортную переправу от п. Цигломень через д. Вознесенье Приморского района до о. Кего.

Полностью готова к эксплуатации пешеходная переправа на Хабарку. Завтра по ней планируется открыть движение, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как отметил на заседении комиссии заместитель мэра по городскому хозяйству Святослав Чиненов, главам администраций округов необходимо фиксировать случаи повреждения переправ при ледовой проводке судов. Все схемы установки ледовых дорог в черте города были согласованы с капитаном порта, и его службы должны обеспечить соблюдение судовладельцами установленных правил.

Источник