Вулкан Popocatépetl — извержение в Мексике

Попокатепетль (из языка ацтеков науатль: Popoca — дымящийся, tepetl — гора) — дымящаяся гора или холм. Действующий вулкан, который расположен в центральной части Мексики, на границах штатов Морелос, Пуэбла и Мехико.

popokatepetl

 

Он расположен примерно в 55 км к юго-востоку от города Mexico. Вулкан Попокатепетль конусообразный и к нему присоединяется севернее вулкан Iztaccihuatl и между ними образован перевал, известный как Пасо де Кортес.

popokatepetl11

Вулкан имеет многолетние ледники на вершине горы. Это второй самый высокий вулкан в Мексике, с максимальной высотой 5458 метров над уровнем моря, сразу после Пико де Орисаба в 5610 метров.

popokatepetl12

Вулкан в доиспанские времена был божеством. Сегодня этот культ сохранился в небольшом количестве и вулкан известен под именами, как Дон Гойо или Серафим, в индейской мифологии.

MEXICO-VOLCANO/

Попокатепетль —  это старовулкан и исследования показывают, что его приблизительный возраст 730 000 лет. Он всегда был одним из самых активных вулканов в Мексике. Его основание имеет диаметр 25 км, на вершине вулкан имеет эллиптический кратер.

13

Расстояние между стенками кратера составляет 660 и 840 м.
Попокатепетль всегда был вулканом с медленной активностью, и на протяжении большей части второй половины ХХ века находился в покое. В 1991 году началось увеличение его активности а c 1993г. дым был уже хорошо виден иногда с расстояния около 50 километров.

popokatepet5

Есть большое количество записей с древних времен про периоды его вулканической активности. Последнее сильное извержение вулкана было с 18 по 19 декабря 2000 года (ещё до нынешнего). 25 декабря 2005 г. в кратере вулкана произошёл взрыв, в результате чего вылетел столб дыма и пепла в три километра высотой и вышла лава. 20 ноября 2011 года был тоже большой взрыв, который даже, как говорят местные жители заставил землю задрожать. Утром 16 января 2012 шлейф пара и пепла снова появился над вулканом, хотя это пока не представляло опасности для населения, проживающего рядом с колоссом. На 16 апреля 2012 CENAPRED (Национальный центр по предупреждению стихийных бедствий), поднял опасность вулкана в связи с начавшимся его новым извержением от 2-й жёлтой фазы к фазе 3 из-за его большой активности, которая продолжается и по сей день и представляет уже собой серьезную опасность для населения. Трудно заранее предсказать, какие районы будут затронуты в случае извержения, что характерно для этого вулкана из за его формы. Если лава выйдет по северному или северо-восточному или по восточному либо даже юго-восточному склону, то может быть затронута Пуэбла. Если лава пойдёт по южной стороне, то будут затронуты, возможно, Мехико и Морелос, а если с запада и юго-запада, то будет затронуты области с населением Amecameca.

popokatepetl4

Тем не менее, даже этого знания о его непредсказуемости не достаточно, чтобы спасти жизни людей, так как я уже говорил, что всегда изначально не ясно какого типа будет извержение. Именно по этой причине делаются постоянно измерения деформации вулкана и его гидротермальной деятельности, а также делаются записи сейсмической активности, которая приходит из недрах вулкана, которые позволят реализовать эффективные и соответствующие планы, чтобы сохранить население при такой катастрофе. Кроме того, объем льда, содержащегося в леднике Попокатепетль составляет 17 миллионов кубических метров. Эти ледники в основном на его севере — северо-западе, и поток воды может быть пойти на центральный Ventorrillo Каньон. В этой ситуации Santiago Xalitzintla, San Nicolas de los Ranchos и San Pedro Benito Juarez могут стать так же одними из наиболее пострадавших деревень.

popokatepet8
Легенда о Попокатепетль и Истаксиуатль.

В ацтекской мифологии, Попокатепетль (или Попока) был храбрым воином, который влюбился в принцессу Истаксиуатль, самоую красивую дочь императора Tezozomoc. Тогда отец Истаксиуатль послал его на войну в штате Оахака, обещая ему руку своей дочери, если, конечно он вернётся с победой, которую Tezozomoc считал просто невозможной. Через некоторое время Истаксиуатль получила известие, что его возлюбленный Попока погиб в бою и умерла от горя. Когда Попока вернулся и узнал о трагической судьбе своей возлюбленной, то он тоже умер от горя. Боги были тронуты их любовью и засыпали их снегом, чтобы превратить в горы. Вулкан Истаксиуатль — это «белая женщина» или «спящая женщина», потому что его профиль напоминает женщину, лежащую в постели. Попока (или в простонародье Попо) — это вулкан, который бросает огонь на землю в слепой ярости по поводу гибели своей возлюбленной. Это мифологическое происхождение вулкана Попокатепетль.

popokatepet7

9 мая 2012г. — в Huejotzingo международном аэропорту в мексиканском штате Пуэбла вчера отменили полёты из-за падения пепла от вулкана Попокатепетль и наличием пепла на взлётно-посадочной полосе, Генеральный директорат гражданской авиации приказал приостановить деятельность этого аэропорта в качестве превентивной меры.

popokatepetl3

В Национальный центе «Cenapred» Мексики подтвердили, что активность вулкана Попокатепетль остается высокой, и предупреждение остается в желтой фазе 3. В последние часы шлейф из дыма и пепла из вулкана испускаемого им с кратера высотой в два километра направился к северо-востоку, где и расположен аэропорт.

popokatepetl2

Источник