Большая вода через ЕАО идет к Хабаровску

На предстоящие сутки на всех реках Еврейской автономной области прогнозируется повышение уровней воды.

Evreiskaya_AO

 

— По состоянию на 14.00 7 августа на всей территории области наблюдается повышенная водность рек, сохраняется подъем уровней, — рассказал вр.и.о. начальника ГУ МЧС по ЕАО Александр Сафронов. — На реке Амур у села Пашково Облученского муниципального района за сутки наблюдается подъем уровня воды на 45 сантиметров, у Екатерино-Никольского Октябрьского муниципального района вода поднялась на 25 сантиметров, без выхода на пойму. В районе населенного пункта Нагибово Октябрьского муниципального района – подъем на 17 сантиметров, подтоплена низкая пойма с юго-восточной стороны села без угрозы подтопления отдельных территорий населенного пункта.

5598988

Амур у села Ленинское Ленинского муниципального района вода поднялся за прошедшие сутки на 2 сантиметра подтоплением низкой поймы между населенными пунктами Ленинское и Нижнеленинское. Существует угроза подтопления приусадебных участков, дорог местного значения.

В с. Ленинское для контроля за складывающейся обстановкой и оказания помощи населению работает оперативная группа Главного управления МЧС России по ЕАО во взаимодействии с сотрудниками полиции.

В Облученском муниципальном районе на реке Биджан у поселка Биджан уровень воды за сутки упал на 7 сантиметров. На реке Бира у Биракана вода поднялась на 26 см, у поселка Бира — на 2 см. Угрозы подтопления отдельных территорий населенных пунктов, сельхозугодий нет.

У г. Биробиджана за прошедшие сутки вода в р. Бира поднялась на 14 см. Возможно подтопление частных приусадебных участков.

Силами районных звеньев областной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций проведен комплекс превентивных мероприятий, направленных на защиту от паводка населения, проживающих в районах, подверженных подтоплению. Уточнен состав сил и средств, привлекаемых для ликвидации последствий возможных ЧС, при необходимости эвакуации граждан, определены пункты временного размещения.

На предстоящие сутки на всех реках Еврейской автономной области прогнозируется повышение уровней воды

Источник