Антарктическое течение мощнее, чем считалось ранее

Команда океанологов сообщила о результатах четырёхлетних исследований Антарктического циркумполярного течения. Одно из крупнейших в мире ветровых океанических течений переносит на 20% больше воды, чем считалось ранее.

antarktika_techenija

Это течение несет воды вокруг Антарктиды в направлении по часовой стрелке с запада на восток. Оно играет важнейшую роль во всех аспектах жизни Антарктиды, ведь защищает берега Белого континента от более теплых и соленых вод Атлантического, Тихого и Индийского океанов.
Эта циркуляция воды является существенным звеном общей циркуляции Мирового океана, и ее изучение имеет важное фундаментальное и прикладное значение. Сейчас, когда ученые раскрыли почти все загадки Антарктического циркумполярного течения, им предстоит дать прогноз, как оно будет реагировать на изменения климата?
Совершенно очевидно, что это течение, относящееся к категории ветровых, претерпит изменения по мере возможного изменения режима ветров в антарктическом климате будущего. На сегодняшний день наблюдается тенденция на ускорение течения и к его смещению на юг, ближе к антарктическим берегам.

Источник